В Петербурге прошла репетиция пролета авиации армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) ко Дню Победы. За происходящим наблюдал корреспондент «Мойки 78».

В тренировке приняли участие 30 экипажей самолетов и вертолетов. Парадный строй авиации пролетел над Пискаревским мемориальным кладбищем и Дворцовым мостом, затем ушел в сторону Кронштадта.

Взлеты проходили с аэродромов Карелии, Тверской области и Петербурга.

Во главу торжественного строя встал тяжелый транспортный вертолёт Ми-26, вслед за которым пролетели звенья многоцелевых вертолётов Ми-8, ударных Ми-24 и Ка-52 «Аллигатор». За ними проследовали Ан-26, Ан-12 и Ту-134.

Завершилось все пролетом тактической авиационной группы сверхманёвренных многоцелевых истребителей Су-35С, истребителей Су-30СМ, фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34, истребителей перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31БМ.

Напомним, что это не первая репетиция. Горожане заметили воздушные судна в небе 30 апреля. Видеозапись пролетающего строя вертолетов и самолетов опубликовали в Сети.

В этом году День Победы в городах России отметят нестандартно. Многие мероприятия проведут в онлайне, но традиционный салют все равно прогремит.  Залпы начнутся в 22:00. Первый со стен Петропавловской крепости даст ветеран Великой Отечественной войны. Далее поименованные залпы произведут артиллеристы ЗВО.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что петербургские волонтеры поздравят с Днем Победы более 6 тысяч ветеранов.