Петербургские теплоэнергетики остановили все работы на инженерных сетях и не знают даже, когда смогут начать плановые отключения горячей воды. Комитет по энергетике до сих пор не согласовал соответствующий график. Как и когда будут наверстывать упущенное время, чтобы не допустить коммунальной катастрофы зимой, неизвестно.

Профилактические работы и испытания на теплосетях должны были начаться в мае, сразу по окончании отопительного сезона, но этого не произошло. Причина в самоизоляция петербуржцев на фоне пандемии коронавируса – людей боятся оставить без горячей воды в четырех стенах.

Как писала «Мойка78», все работы, за исключением срочных, перенесены на июнь, температурные испытания – на осень.

При этом ясности со конкретными сроками летней профилактики до сих пор нет. В ГУП «ТЭК» нашему изданию заявили, что график плановых отключений горячей воды отправлен на согласование в комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

По информации «Мойки78», график до сих пор не подписан и, скорее всего, документ одобрят только после праздников, то есть после 11 мая. И не ясно, учитывает ли комитет по энергетике при планировании возможность продления режима самоизоляции или его повторного объявления летом.

При этом даже в Москве, где, по словам мэра Сергея Собянина, уже две недели не растет количество тяжелых больных, режим самоизоляции не снимают и даже не смягчают.

На вопрос, возможно ли полностью исключить отключения горячей воды летом и проведении ремонтных работ, в ГУП «ТЭК» не ответили. «Мойка78» направила главе комитета по энергетике Андрею Бондарчуку вопросы: почему до сих пор не утвержден график отключений и какие меры предпринимаются на случай продления режима самоизоляции. Ответ на момент публикации материала в редакцию не поступил.

Вместе с тем, от состояния тепловых сетей напрямую зависит благополучие петербуржцев в зимний период. Последняя по-настоящему холодная зима 2018-2019 годов показала, что проблемы в этой области могут привести к трагическим последствиям.

В том сезоне аварийность составила в среднем – один дефект на один километр труб, что на 11% больше, чем годом ранее.

На практике это вылилось в гибель двух молодых людей в затопленном кипятком кафе на Измайловском проспекте и смерть женщины, в которую из трубы ударила струя воды на 2-й Комсомольской улице. Эти теплосети, на которых случаются ЧП, находятся в зоне ответственности вице-губернатора Максима Шаскольского.