27 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые: блокаторы вирусов бесполезны и даже опасны

Средство индивидуальной защиты, которое известно как «блокатор» вирусов, не вызывает доверие у петербургских ученых. Об этом пишет АБН. Журналисты агентства пообщались с ученые из НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Ранее «Мойка78» писала о подобном гаджете, разработанным в ИТМО. Позже такой блокатор увидели у пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Основное действующее вещество таких блокаторов — диоксид хлора. Однако, как говорят эксперты, такой вид диоксид хлора является как минимум бесполезным, а то и весьма опасным веществом.

«Та концентрация диоксида хлора, которая убивала бы подлетающие к человеку вирусы и бактерии, вряд ли возможна. Она бы неминуемо привела к человеческой гибели, если его поместить в среду этого газа
«,

— заявил врач-эксперт Тимур Пестерев.

Такой блокатор может подарить своему носителю разве что эффект самоуспокоения. Медицинские маски заменить он не способен.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.