Детские площадки и парадные в Петербурге заливают дезинфицирующими средствами на основе хлора. Эксперт «Мойки78» рассказал, насколько это опасно для горожан и как избежать отравления.

Для дезинфекции детских площадок, парадных и прочих общедоступных мест в Петербурге используются средства на основе активного хлора, сообщили «Мойке78» в комитете по благоустройству и жилищном комитете. Оба ведомства заверили, что все препараты соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора.

В жилищном комитете уточнили, что после дезинфекции рекомендуется проветривать парадные. В комитете по благоустройству ограничились лаконичным заявлением: «Они (средства для дезинфекции – прим.ред.) безопасны и не требуют дополнительного промывания водой».

«Если мы говорим про хлорсодержащие препараты на водной основе, которые используются для обработки детских площадок, подъездов жилых домов, торговых центров, то, безусловно, здесь ответственность лежит на тех службах. Помимо того, что хлор сам по себе вреден, сейчас еще и период аллергических заболеваний. Поэтому все это вкупе может, конечно, неблагоприятно повлиять»,
— рассказал в беседе с «Мойкой78» врач-отоларинголог Владимир Зайцев.

Главное в такой ситуации, по словам эксперта, подобрать концентрацию, чтобы и вирус убить, и людей не отравить. Наибольшую опасность дезинфицирующие средства на основе хлора представляют во время распыления – при этом нельзя находиться без защитного костюма.

В парадных, отметил собеседник «Мойки78», после дезинфекции необходимо открыть на распашку окна и входные двери, проветрить. Если не задерживаться внутри, риск отравиться отсутствует.

«Пока поверхность мокрая от этого препарата, трогать нельзя, тем более браться за ручки, тереть глаза, засовывать пальцы в нос, в рот»,
— пояснил Владимир Зайцев.

Что же касается детских площадок, то сейчас, отметил эксперт, детям и так нельзя туда ходить. А со временем концентрация хлора после дезинфекции снизится сама.

«Допустим, нужно обрабатывать с шагом раз в три дня. И прошло, скажем, не три дня, а шесть дней, уже концентрация этой хлорки не будет опасность представлять»,
— резюмировал Владимир Зайцев.

Напомним, что комитетом по благоустройству временно руководит Сергей Малинин, жилищным комитетомВиктор Борщев. Их деятельность курирует вице-губернатор Николай Бондаренко.