Месяц назад «Мойка78» предупреждала, что Петербургу нужны контейнеры для сбора и последующей утилизации использованных масок. О том, что специальные боксы появятся, стало известно за неделю до введения масочного режима. Причем занялся вопросом почему-то не комитет по благоустройству, который отвечает за мусор в городе, а экономический блок правительства.

Экономический вице-губернатор Евгений Елин, анонсируя масочный режим в Петербурге, заявил 7 мая, что в городе поставят специальные контейнеры для использованных средств индивидуальной защиты.

«Мы очень сильно рассчитываем на понимание наших жителей — не нужно маски разбрасывать, после использования не нужно их выбрасывать на газоны и в урны»,
— сказал Елин за неделю до начала масочного режима.

Петербуржцы, в свою очередь, рассчитывали на понимание властей задолго до заявлений о специальных контейнерах: о том, что использованные маски несут угрозу заражения коронавирусом, «Мойка78» впервые написала еще 7 апреля.

Незадолго до той публикации стало известно, что 15 городских компаний начали выпуск одноразовых масок. И стало очевидно, что счет использованных средств защиты пойдет на миллионы (к 13 мая в Петербурге ежедневно производят 450 тыс. таких изделий.)

Как писала наша редакция, у многих коронавирус протекает без симптомов, но может передаваться другим людям, в том числе через использованные маски. В Роспотребнадзоре нашему изданию заявили, что использованные вне медицинских учреждений маски не являются медицинскими отходами и утилизировать их должен комитет по благоустройству и его временный глава Сергей Малинин.

При этом в Роспотребнадзоре уточнили, что из-за опасности заражения использованные маски требуют особых условий при утилизации. В комитете по благоустройству нашему изданию заявили, что не считают медицинские маски бытовыми отходами и потому не будут ими заниматься. Роспотребнадзор на этом фоне посоветовал горожанам перед выбрасыванием заворачивать маски в пакеты.

В свою очередь директор научно-производственного объединения «Поляна» Кристина Сулягина рассказала, что, согласно федеральным законам, использованные вне медицинских учреждений маски действительно не являются медицинскими отходами.

С другой стороны, использованная маска автоматически получает статус эпидемиологически опасного отхода, требующего специальной утилизации. В результате образуется правовая коллизия, решить которую можно поправками в законодательство.

Снизить риски от использованных масок здесь и сейчас, рассказал «Мойке78» эксперт, можно, если бы комитет по благоустройству установил специальные контейнеры для масок, как раньше он ставил боксы для сбора батареек. Таким образом, считает собеседник нашего издания, маски можно отделить от бытового мусора и безопасно утилизировать.

Комитет по благоустройству, однако, установкой контейнеров так и не озаботился. После заявления вице-губернатора Елина, который не имеет отношения к благоустройству, комитет под контролем другого вице-губернатора Николая Бондаренко не сообщил ничего об утилизации использованных масок.