Ленинский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО «Кресты» заместителя генерального директора по капитальному строительству ресурсоснабжающей компании Алексея Горячева. Топ-менеджер был задержан накануне в рамках расследования уголовного дела о хищениях при прокладке кабельных линий для стадиона «Газпром Арена». Мера пресечения избрана сроком до 12 июля, о чем сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Задержание предварила серия обысков, прошедших в Москве и в Петербурге, в том числе в штаб-квартире ресурсоснабжающей компании. Как заявили в последней, следственные действия проводились в связи с «необходимостью выяснения обстоятельств выполнения в 2015-2016 годах работ по прокладке кабельных линий от подстанции «Василеостровская» до подстанции «Крестовская»».

В августе 2015 года компания озвучивала сумму вложений в проект в 902 млн рублей. Две кабельные линии 110 кВ общей протяженностью в 3,2 км предназначались для бесперебойного электроснабжения стадиона. Ресурсоснабжающая компания выступала подрядчиком. Субподрядчиком — группа компаний «Меридиан».

В начале августа 2016 года последняя сообщала в релизе о завершении строительно-монтажных работ по прокладке кабелей, связавших два острова — Васильевский и Крестовский. Первая часть трассы прошла от подстанции «Василеостровской» по Железноводской, Уральской улицам к Адмиральскому проезду с выходом на Морскую набережную. Вторая — по дну Невской губы. Длина подводного перехода, как отчитывалась компания в релизе, составила 970 м, а для прокладки кабеля применялся метод горизонтально-направленного бурения.

По версии следствия, кабель был приобретен через посредников по завышенной цене. Как уточнили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, завышение сметы составило более 131 млн рублей.

«Меридиан» как раз и возглавлял Алексей Горячев. Второй фигурант «кабельного» дела, заместитель главного инженера компании «Ленэнергоспецремонт» Иван Карпович, который также был задержан после обысков по «кабельному» делу, на момент инкриминируемых деяний являлся гендиректором ООО «ГлавЭнергоМонтаж».

Постановлением Ленинского районного суда Карпович сегодня также был заключен под стражу на два месяца. Среди утверждавших проектную смету с завышенной стоимостью кабеля, по версии следствия, участвовали также неустановленные лица из числа руководителей и сотрудников ПАО «Ленэнерго» и ООО «ЭдвансСтрой».

Согласно биографической справке на сайте ресурсоснабжающей компании, 41-летний Алексей Горячев начал работать в компании в январе 2018 года в должности советника гендиректора. Пост заместителя генерального директора по капитальному строительству ПАО «Ленэнерго» стал занимать с февраля 2019 года. Обвинение в мошенничестве топ-менеджеру пока не предъявлено.

Нынешнее уголовное дело, возбужденное по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) — далеко не первое, связанное с хищениями при строительстве стадиона, до сих пор остающегося самым дорогим в России. Не впервые и топ-менеджеры ресурсоснабжающей компании привлекаются в уголовной ответственности. Так, покинувший в 2015 году пост гендиректора компании Андрей Сорочинский и его экс-заместитель по финансам Денис Слепов были признаны виновными в злоупотреблении полномочиями. Обвинительный приговор в конце прошлого года прозвучал также по делу топ-менеджеров филиала компании Дмитрия Гапона и Александра Федорова. Оба были признаны виновными в хищениях почти 389 млн рублей.