Петербург в топ-3 российских городов по числу заболевших COVID-19 — по данным на 16 мая в Северной столице зафиксировали 525 новых случаев инфицирования.

В общей сложности число зараженных короанвирусом в Петербурге превысило 10 тысяч человек. На карантине сидят еще 3717 человек. Из них 174 человека находятся в обсерваторе, 938 петербуржцев — на самозоляции, а 2605 являются контактными.

За минувшие сутки в Северной столице на наличие вируса обследовали более 13,8 тысяч человек.

При этом, жители Петербурга по-прежнему продолжают игнорировать режим самоизоляции. Днем 16 мая соответствующий индекс составил всего 2,8 баллов.

А вот петербургские медики наконец получили долгожданные доплаты за работу с коронавирусными пациентами. Как сообщили в Смольном, на эти цели потратили почти 500 млн рублей.

Между тем, в субботу, 16 мая, стало известно, что петербуржцы жалуются городским властям на блокировку в паблике «Петербург против коронавируса» в соцсети «ВКонтакте». Люди утверждают, что не употребляли непечатные выражения, однако все равно попали в «бан».

Горожане также пожаловались властям на строительные гипермаркеты «Максидом», которые продолжили работу, несмотря на введенные властями коронавирусные ограничения. В результате чиновники пришли в магазины с проверкой и обнаружили многочисленные нарушения.

Выяснилось, что на кассах — столпотворения, а про социальную дистанцию в «Максидоме» никто не вспоминает. Кроме того, на покупателях нет ни масок, ни перчаток.

Между тем, в Ленобласти снова закроют обе «Меги» — Парнас и Дыбенко. Такое решение власти приняли из-за столпотворения, которые устроили петербуржцы в торговых центрах на второй день после снятия коронавирусных ограничений.