Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил музейное сообщество города с Международным Днем музеев, отметив, что они «были и остаются» сокровищницами искусства, материальной и духовной культуры, памятников истории и центром просветительской деятельности.

Как сообщили в администрации губернатора города, градоначальник добавил, что во всем мире Петербург известен своими богатейшими коллекциями. 

По словам Беглова, большая заслуга в их сохранении и приумножении принадлежит хранителям, ученым, смотрителям и экскурсоводам. Он добавил, что в нынешнем году музейное сообщество встречает праздник в «сложных условиях», двери музеев закрыты.

Губернатор подчеркнул, что они продолжают работать. Он отметил «впечатляющие результаты» посещаемости в Сети не только всемирно известных дворцов Петербурга, но и новых, совсем небольших музейных собраний, которые «радуют разнообразием» проектов, развивающих заданий и тематических экскурсий.

Беглов заметил, что сейчас, когда люди не могут выходить из дома и ограничены в передвижениях, такая деятельность заслуживает особого признания и благодарности. Он поблагодарил всех музейных работников «за верность призванию, любовь и преданность родному городу».