С 1 июня на территориях «зеленой зоны» Ленобласти, то есть с наименьшим числом зараженных коронавирусом, откроются детские сады. Об этом сообщил 18 мая в ходе прямой телефонной линии с гражданами региона областной губернатор Александр Дрозденко.

Он отметил, что «с высокой долей вероятности» детсады откроются и в «желтой зоне». А пока до 31 мая в 47-м регионе установлен режим самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Как сообщала «Мойка78», в зависимости от уровня заболеваемости Ленобласть условно поделена на три зоны с разной степенью снятия ограничений. Первую из них — красную — составляют Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы. Вторая зона — желтая — включает в себя Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы, третья — зеленая — Сосновый Бор, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы.

В регионе максимально сняли ограничения с работы бизнеса, а также восстановили работу стоматологий. С 12 мая возобновлена детская вакцинация. С того же дня разрешено работать областным музеям.