04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Половину марок молока в Петербурге назвали несоответствующей ГОСТу

Петербургская организация «Общественный контроль» провела исследование и установила, что пастеризованное молоко, продающееся в магазинах, часто не соответствует требованиям Росстандарта.

В частности, в молоке многих марок обнаружили занижение массовое доли белка, которая по ГОСТу должна составлять не менее 3%, а также замещение молочного жира.

Как сообщили в организации, проверку не прошли образцы марок «Торговый дом Сметанин», «Торжокский молочный комбинат», «Кривское», «Буренкино», «Олония» и ряд других.

В целом же тесты показали, что требованиям ГОСТ не соответствуют 5 из 10 образцов пастеризованного молока из петербургских магазинов. При этом порядочные производители, как заявили в «Общественном контроле», не могут продавать молоко дешевле, чем по 50 рублей за литр.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.