31 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Очередное уничтожение старинного здания в Новой Ладоге обернулось уголовным делом

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту уничтожения объекта культурного наследия в Новой Ладоге. Об этом сообщили в СУ СКР по Ленинградской области.

«По данным следствия, в ночь с 16 на 17 мая 2020 года в городе Новой Ладоге Волховского района неустановленное лицо совершило поджог дома 12 «а» по Кузнечному переулку, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия – «Здания казармы для рабочих Комплекса зданий бывшего казенного винного склада конца XIX-начала XX вв». В результате пожара помещение получило повреждения, которые привели к его уничтожению»
, — сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее по поручению главы СКР Александра Бастрыкина была проведена проверка информации в СМИ об уничтожении старинных зданий. Ее итогом стало возбуждение уголовного дела по факту уничтожения постройки 19 века — жилого дома П.В.Шабанина. Здание было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Также в действиях должностных лиц администрации Новоладожского городского поселения следствие увидело признаки халатности.

«Следствием установлено, что ранее при аналогичных обстоятельствах в этом же населенном пункте на протяжении последних нескольких лет сгорело не менее четырех объектов культурного наследия. Органами полиции были возбуждены уголовные дела»
, — сообщили в СУ СКР по Ленинградской области.

Сейчас все эти материалы изъяты и будут расследоваться уже сотрудниками Следственного комитета.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.