28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Поганка, клуша и дубровник: Красная книга пополнилась тремя видами птиц

Три вида птиц Петербурга вошли в обновленную красную книгу России. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

Одной из них стала красношейная поганка. Она живет даже на внутриквартальных водоемах и часто устраивает гнезда у берега. Успешность их гнездования в городе низкая – во многих случаях гнезда гибнут по вине людей и собак. Также редких птиц вытесняют с водоемов агрессивные лысухи, которых часто подкармливают жители города.

В список редких также вошла клуша. Это крупная чайка, которая встречается в Петербурге в основном во время миграций. О нынешних гнездованиях неизвестно, но в 1980-х годах существовала гнездовая колония на намытом берегу в районе Большого морского порта.

Помимо этого, Красная книга пополнилась дубровником. С 2012 года этот вид не регистрировался в Петербурге. Отмечается, что фактором исчезновения этого вида стало уничтожение влажных лугов с густой травой и редкой кустарниковой растительностью по берегам Невской губы.

В сообщении говорится, что внесение этих видов в Красную книгу поможет обеспечить режим особой охраны птиц, а также способствовать восстановлению и увеличению численности популяции.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.