По итогам января-апреля 2020 года количество зарегистрированных преступлений в Санкт-Петербурге сократилось на 15,9%. Такие данные следуют из опубликованной МВД РФ подробной статистики. По уровню снижения преступности наш город вышел на первое место в стране.

В прошедшем месяце, на который пришелся пик самоизоляции в связи с эпидемией коронавируса, согласно данным статистического бюллетеня «Состояние преступности в России за январь-апрель 2020 года», в городе на Неве было зарегистрировано 4182 преступления. По сравнению с апрелем 2019 года уровень преступности сократился на 19,8%. А по сравнению с мартом 2020 года, когда было зафиксировано 6906 преступлений — почти на 40%! Как говорится, даже старожилы такого не припомнят…

Напомним, по результатам первого квартала Санкт-Петербург взял по этому принципиальному показателю только «бронзу». Таким образом, пожалуй, можно с высокой долей уверенности сказать, что самоизоляция оказала позитивное влияние на криминогенную обстановку в городе и, в конечном итоге, безопасность его жителей.

Количество совершенных в январе-апреле 2020 года тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 24,3%. В целом на них приходится чуть более трети от всех зарегистрированных злодеяний. Увы, число самых страшных злодеяний за этот период выросло: было зарегистрировано 54 убийства и покушения. Рост на 22,7% больше. Такие данные, в частности, приводит прокуратура Санкт-Петербурга.

Несмотря на высокий уровень компьютеризированности населения, наш город входит в десятку «аутсайдеров» по удельному весу преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. И это — отнюдь не негатив. В общей криминальной картине так называемые IT-преступления составили по итогам января-апреля 2020 года лишь 11,9%.

Возможно, сказывается то, что в Петербурге они эффективно раскрываются и расследуются. Так, число предварительно расследованных в этот период выросло более чем в 2,5 раза. Для сравнения, в Республике Марий Эл, где удельный вес IT-преступлений составил 31,8%, число предварительно расследованных дел сократилось аж на 25,5%.

Долгожданный сдвиг, похоже, наметился и в уровне наркопреступности. Сокращение по сравнению с январем-апрелем 2019 года аж на 42,4%. В десятке регионов с самым значительным снижением наркопреступлений Петербург на втором месте.

При этом город попал и в антирейтинг — по удельному весу преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропов. В Северной столице они занимают в общей статистике 15,6%. Хотя по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад, это, как говорится, небо и земля.

Важнейший позитивный момент — число нераскрытых преступлений за четыре месяца снизилось на 18,5%. При этом количество тяжких и особо тяжких, остававшихся в январе-апреле 2020 года «глухарями», и вовсе сократилось на 32%.

Напомним, по итогам 2019 года уровень преступности в Северной столице снизился почти на 6%.