24 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Губернатор предложил сократить доходы бюджета Петербурга

Губернатор Александр Беглов предложил поправку в бюджет Петербурга на 2020 год. В среду, 27 мая, она была внесена в Законодательное Собрание города, сообщила пресс-служба Смольного.

В документе, в частности, предлагается собственные — налоговые и неналоговые — доходы бюджета сократить на 3,2 млрд рублей. Это объясняется реализацией федеральных и региональных мер поддержки бизнеса в условиях эпидемии Covid-19. Одновременно на 3,9 млрд рублей увеличены поступления из федерального бюджета. В итоге доходы в плюсе на 0,7 млрд рублей.

Расходы городского бюджета увеличиваются на 7,8 млрд рублей. Причем основная часть — это траты на социальные нужды. Так, на 1,9 млрд рублей выросли расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, на 1,6 млрд рублей – субсидии поставщикам социальных услуг, более 500 млн рублей — на зарплату работников государственных образовательных учреждений, более 300 млн рублей — на организацию питания в детских садах и школах. Восстанавливается финансирование частных учреждений образования.

Федеральные субсидии позволили нарастить расходы на выплаты медицинским и социальным работникам (3 млрд рублей), оснащение (переоснащение) медицинских учреждений (781,4 млн рублей), обеспечение жильем отдельных категорий граждан (17,4 млн рублей).

Более 2 млрд рублей планируется потратить на второй «антикризисный» пакет мер поддержки бизнеса. При этом планируется реструктуризация кредита на приобретение вагонов для метро на 4,8 млрд рублей, а также сократить расходы на увеличение уставного капитала ГУП «Петербургский метрополитен». В то же время на 570 млн рублей снижены расходы на обслуживание государственного долга северной столицы.

В случае принятия губернаторской поправки, доходы городского бюджета на этот год составят 573,8 млрд рублей, расходы – 684,96 млрд рублей, а дефицит – 111,1 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.