В Петербурге выявили еще несколько летальных исходов, количество заболевших не уменьшается, а горожане активно скупают билеты в Европу. О ситуации с COVID-19 в городе читайте в материале «Мойки 78».

За сутки на коронавирус обследовали 12692 петербуржцев. На карантине остаются 3024 человека. Из них 184 находятся в обсерваторе, 718 на самоизоляции, а 2122 являются контактными. В это время было выявлено 387 зараженных. Также появились подробности гибели еще 8 человек. В основном это пенсионеры – среди них две женщины — одной было 57, другой 72, а также шесть мужчин от 59 лет до 81 года. Помимо этого, стало известно о погибшей беременной иностранке.

В связи с эпидемиологической ситуации депутаты ЗакСа приняли решение увеличить резервный фонд до 31 млрд рублей. Коронавирус внес коррективы в награждение почетных граждан, и они остались без знаков отличия. О дате планируется сообщить дополнительно.

Впрочем, COVID-19 пугает далеко не всех. Так, петербуржцы с оптимизмом смотрят в будущее и продолжают приобретать билеты на автобусные поездки за рубеж. Больше всего билетов продано на август. Горожане хотят поехать в Прибалтику и Финляндию.

Пандемия ударила и по собраниям государственных лиц. Так, были перенесены на более поздний срок саммит лидеров стран БРИКС и заседание Совета глав государств ШОС. Новые даты будут определены в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической обстановки в государствах организаций и в мире в целом.

Кроме того, губернатор Александр Беглов и главный санитарный врач города Наталия Башкетова договорились о снятии некоторых ограничений при проведении похорон умерших от новой коронавирусной инфекции Covid-19 или с подозрением на нее. Новые правила начнут действовать с 28 мая. Так, захоронение инфицированных может проводиться и на специально отведенных участках кладбищ Илики и Новое Колпинское, и в родственные могилы или семейные (родовые) захоронения на других кладбищах. При этом необходимо соблюдать все меры защиты от заражения.

Первый заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург» анонсировал создание новой схемы маршрутизации пациентов, направленных на компьютерную томографию (КТ). Сейчас таких больных привозят машины скорой помощи. Если обследование показывает значительное поражение легких, зараженного госпитализируют. Если же поражение легких незначительно, его отправляют лечиться дома.