22 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Вектор» разработал вакцину от COVID-19 для закапывания в нос

Научный центр «Вектор» разработал вакцину от COVID-19, которую можно закапывать в нос. Об этом в фильме «Опасный вирус. Вакцина» на канале «Россия 1» сообщил гендиректор центра Ринат Максютов.

По его словам, разработанные вакцины отличаются не только по функциональности, но и по способу введения. Один из препаратов предполагает интерназальное, а не внутримышечное введение. Максютов отметил, что «Вектор» рассчитывает начать клинические испытания уже в конце июня — июле. Завершить испытания в центре надеются уже в сентябре 2020 года.

Он добавил, что специалисты уже провели испытания на животных — они перенесли препараты хорошо, без каких-то побочных действий.

Ранее «Мойка78» писала, что Россия предложила Всемирной организации здравоохранения 8 различных вакцин от коронавирусной инфекции.

div class=»infogram-embed» data-id=»50563e17-a269-4077-84bc-df5d152b8521″ data-type=»interactive» data-title=»Статистика случаев заражения коронавирусом в Роcсии*»>

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.