Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 1 июня — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Золотые маски и перчатки

Закупки на медицинские маски и перчатки не стали более экономными. Государственные и муниципальные учреждения продолжают их закупать втридорога. Например, 31 рубль за штуку, хотя почти за те же деньги можно купить такой товар в метро в розницу. Вопрос — почему оптовая цена такая высокая — остается открытым на протяжении всей самоизоляции. Так, «Петербургский метрополитен» и «Пассажиравтотранс» закупает средства индивидуальной защиты на 23 млн рублей.

Обновленные рекомендации

Роспотребнадзор обновил рекомендации по работе предприятий общественного питания в условиях пандемии коронавируса. Согласно документу на сайте ведомства, теперь расстояние между столиками должно составлять не 1, а 1,5 метра. Кроме того, в новых рекомендациях больше внимания уделено проведению дезинфекции и профилактическим мероприятим.

Деньги на поддержку

Власти Петербурга привлекли дополнительные средства для поддержки малого и среднего бизнеса из федерального бюджета. Как сообщили в Смольном, размер субсидии — более 241 млн рублей. Со своей стороны городские власти выделят еще более 270 млн рублей для софинансирования мер поддержки предпринимателей, пострадавших из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Зеленый свет не для всех

В Центре поддержки и развития предпринимательства рассказали, какие компании могут продолжить или возобновить работу в связи со снятием ряда коронавирусных ограничений с 1 июня. Там также объяснили, какие действия должен предпринять бизнес для возобновления работы и на какие меры поддержки от города могут рассчитывать предприниматели.

Компенсации за маски

Министерство труда и социальной защиты предлагает начать возмещать компаниям антикоронавирусные расходы за счёт страховых взносов. В список должны попасть медицинские маски, лицевые щитки, бахилы, одноразовые халаты и противочумные костюмы, а также санитайзеры и антисептики. Помимо этого, в них вошли дезинфицирующие средства и термометры.