Смольный решил потратить 12 млн рублей на ежегодные исследования, которые могут остаться невостребованными. Комитет по труду и занятости населения и подведомственный ему Центр трудовых ресурсов объявил закупки на исследования, ценность которых довольно сомнительна и которые в период коронакризиса можно было бы отложить на более успешное для регионального бюджета время.

Как сообщает «Мойка78», ведомство хочет за несколько миллионов рублей выработать методологию, которая научно позволит устанавливать минимальную зарплату в Петербурге. Еще несколько миллионов уйдет на кадровые прогнозы, которые делаются ежегодно.

Так, комитет разместил на сайте госзакупок аукцион стоимостью 7 млн рублей на научно-исследовательскую работу, которая должна «определить влияние социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Петербурге на размер минимальной заработной платы».

Согласно техзаданию, цель закупки — «разработка научно обоснованной методологии установления размера минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге». Сделать это подрядчик должен будет до 1 декабря 2020 года. Что это в целом даст жителям города — пока сложно представить.

Еще 4,7 млн рублей будет потрачено подведомственным комитету Центром трудовых ресурсов на «прогноз баланса трудовых ресурсов Петербурга и прогноза потребности в кадрах на рынке труда». Подрядчик обязан провести исследовательскую работу до декабря текущего года и в итоге составить сценарий возможного развития рынка труда вплоть до 2035 года.

Эти данные нужны крупным работодателям, но загвоздка в том, что аналогичную работу на такую же сумму в прошлом году проводил Центр занятости населения, который взаимодействует с 6 тысячами организаций. По данным «Мойки78», мало кто из них получает исследовательские сведения. К слову, тогда победителем конкурса стала Высшая школа экономики (ВШЭ).

Для справки:

Комитет по труду и занятости населения возглавляет Дмитрий Чернейко. Аналогичные должности он занимал еще с 1991 года, тогда его назначили председателем Комитета по труду и занятости населения Исполкома Ленгорсовета. Позже чиновник возглавлял Департамент федеральной государственной службы занятости населения Санкт-Петербурга до 2005 года, параллельно преподавал в нескольких петербургских вузах. В 2005 году избран заместителем председателя Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также работал ректором Санкт-Петербургского института дополнительного профессионального образования «Атомпроф», занимал руководящие должности в ФГУП «Концерн «Росэнергоатом», ООО «Атомэнергопром», НПФ «Атомгарант». Текущий пост занимает с 2012 года.