Петербуржцы в субботу, 6 июня, массово нагрянули на Смоленское кладбище. Там находится часовня святой Ксении Петербуржской, к которой в тяжелый период жизни обращается практически каждый житель северной столицы. К тому же православные христиане сегодня поминают умерших в день Троицкой родительской субботы.

Фотографии нашествия горожан на Смоленское кладбище публикуют очевидцы в соцсетях. Некоторые люди приводят в порядок могилы, но большинство устремилось к часовне Ксении Блаженной, чтобы приложится к святыне.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербургские власти увеличили число транспортных средств в православные праздники. Самые популярные маршруты усилены в Троицкую родительскую субботу и Святую Троицу. Во время посадки в общественных транспорт горожан просят использовать маски и перчатки, а также помнить о социальной дистанции.

С 1 июня в северной столице разрешено одиночное и семейное посещение городских кладбищ. Однако при этом нужно носить маску, перчатки и соблюдать социальную дистанцию, напомнили в комитете по промышленной политике и инновациям.