09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

COVID-19 поменял психологию петербургских предпринимателей

Петербургские предприниматели разочарованы мерами поддержки, недовольны удаленной работой и пытаются найти новые направления деятельности. Продление ограничений «убьет» часть компаний, однако и их снятие в ряде случаев может подкосить бизнес.

Таковые выводы из экспресс-исследования, проведенного среди бизнесменов консалтинговой группой BLCons Group и РБК Петербург. Опрос проводился в апреле и мае.

В последние недели респонденты оценили эффективность государственной поддержки на 1 из 10. Также 40% респондентов задумались о сокращении штата, а 60% в середине мая начали искать новые направления бизнеса.

40% респондентов также заявили, что работа на удаленке вдвое менее эффективна, чем стандартная. В то же время, 60% уже справляются с нагрузкой.

Выделяются три группы проблем, ставшие для предпринимателей главными в первый месяц кризиса, — закрытие офиса, оптимизация расходов и необходимость выплат по кредитам.

Из выделенных ключевых проблем две охвачены решениями правительства. Ипотечные каникулы участники опроса оценили как эффективную меру. При этом респонденты говорят о половинчатом характере мер — ни одна из них не решала проблему полностью.

Ранее «Мойка78» писала о том, что у петербургских предпринимателей появилось больше шансов избежать арендой платы во время пандемии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.