«Мойка78» изучила жалобы петербургских родителей и выяснила, что не так с продуктовыми наборами для школьников и детсадовцев. Проблема, оказывается, не только в просроченной сайре-сельди.

После скандала с рыбными консервами, когда вместо указанной на этикетке сайры в банке оказалась сельдь, да еще и просроченная, петербуржцы внимательно рассмотрели детские продуктовые наборы и нашли в них массу недостатков. Своими замечаниями обеспокоенные родители поделились в социальных сетях.

Условно все нарекания, касающиеся продовольственной помощи, можно разделить на несколько групп. Первая — это откровенно некачественные продукты. Так, к поддельной и одновременно просроченной рыбе добавились несвежие шоколад и тушенка.

Вторая группа претензий — это товарный вид. Упаковка, как известно, не только «продает» продукт, но еще, как минимум, защищает его цельность. А раскрошенное печенье или раздавленные конфеты вряд ли у кого вызовут аппетит.

Третья группа — несоответствие содержимого продуктовых наборов тем спискам, которые опубликовал на своей странице комитет по образованию Петербурга. Так, например, кому-то из детей совсем не досталось «сладкого». Вероятно, тот, кто собирал пайки, решил, что быстрые углеводы для подрастающего организма вредны и заменил их на медленные. Кажется, только так можно объяснить перебор с геркулесом из жалобы ниже.

Странный выбор продуктов и количество некоторых из них  — это, пожалуй, четвертая группа жалоб на детские проднаборы. Многие родители действительно недоумевают от того, зачем их детям предложили, например, несколько пачек одной и той же крупы или сахара.

Свои жалобы расстроенные родители адресовали, в том числе комитету по образованию. Но в ведомстве, кажется, не нашли сил или времени на утешения. Ведь далеко не все комментаторы получили обратную связь. А она, если и есть, то заключается лишь в просьбах «уточнить район и номер детского сада / школы».

Судя по комментариям, некоторые петербуржцы искали поддержки в Роспотребнадзоре. Однако там гражданам советуют обращаться туда, где они получали наборы.

Наличие или отсутствие жалоб по поводу детских продуктовых наборов в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Петербургу корреспонденту «Мойки78» не прокомментировали, напомнив, что обращения рассматриваются в течение 30-ти рабочих дней. Мы написали в ведомство запрос и поинтересовались, знают ли там о проблеме и предприняли ли соответствующие меры.

Ранее «Мойка78» сообщала, что власти Петербурга намерены провести лабораторные исследования товаров в проднаборах, на качество которых пожаловались жители Кронштадтского района. Инцидентом заинтересовались и в прокуратуре.

Напомним также, что детские продуктовые наборы за май в Петербурге начали выдавать с 1 июня. На этом после материала «Мойки78» настоял губернатор города Александр Беглов, дав поручение вице-губернатору Ирине Потехиной (которая контролирует деятельность комитета по образованию под председательством Жанны Воробьевой) и районным администрациям «работать в две смены». «Пайки» должны получить дошколята, которые в прошлом месяце не посещали дежурные группы, а также школьники и студенты СПО, которые до этого полностью или частично получали питание за счет городского бюджета.