Некоторые работодатели, опробовав удаленный режим работы, решили отказаться от офисов. Это в условиях коронакризиса позволяет сэкономить, но полностью отказываться от оффлайн-деятельности компании не намерены. Они готовы периодически снимать помещения в бизнес и конгресс-отелях, чтобы проводить совещания или тренинги. Подобные заявки на послеизоляционный период уже есть. Об этом «Мойке78» рассказал генеральный директор отеля «Введенский» Андрей Ткачев:

«Конечно, никто из номеров офисы делать не начнет. Здесь немножко другая история: все компании уже свои расходы оптимизировали, среди них есть и те, кто отказался от офисов, чтобы не тратиться на аренду. Но полностью исключать реальное общение нельзя, никакой zoom этого не заменит. Мне уже поступило несколько заявок на проведение мероприятий после того, как ограничительные меры будут сняты. Пока что я их не могу удовлетворить, мы ждем, когда город позволит проводить мероприятия хотя бы численностью 10-20 человек.

Получается, что у компаний нет офиса, все сотрудники работают из дома, но иногда необходимо провести какие-то совещания или тренинги. Людям банально нужно персонал взбодрить: поставить на путь истинный, посмотреть в глаза, посмотреть насколько люди адекватные. Поэтому у бизнес- и конгресс-отелей возможно такое сотрудничество с организациями, ушедшими на удаленку. Например, одна из фирм, организующая различного рода mice-мероприятия, подала заявку, чтобы мы держали их в курсе, потому что как только снимут ограничения, они хотят собраться и провести определенного рода цикл небольших внутренних тренингов, естественно с соблюдением необходимых мер безопасности.

Другими словами, можно предположить, что те, кто не готов вернуться к офисной работе, будут использовать бизнес-отели и конгресс-площадки. Но в силу существующих ограничений, возможно, малые залы будут пользоваться меньшей популярностью, потому что необходимо соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Так, в зале на 100-200 человек смогут находиться 30-40 и все.

Да, это своеобразная ниша, но она временная, когда экономика выправится, все снова вернутся в офисы. Возможно, это будет не так как в 2019 году, но будет».