Петербургские родители жалуются: получать детские продуктовые «коронавирусные» наборы сложно и неудобно. График выдачи для работающих днем в будни не подходит, тем более его постоянно сдвигают. Ругаться родители детсадовцев и школьников идут в СМИ и в соцсети, на страницу группы «Комитет по образованию, Санкт-Петербург» ВКонтакте.

Одна из наших читательниц пожаловалась, что так и не смогла забрать продуктовые наборы из садика в Центральном районе города, куда ходят ее дети. По ее словам, выдача пайков должна была начаться еще 1 июня, но этого не случилось, так как график сдвинули сначала на 3, а затем на 4 число. Да и само время, с 10 до 18 часов, не вполне удобно — это самый разгар рабочего дня. Отпрашиваться, понимая, что продукты снова могут не выдать, нелогично.

Похожими жалобами пестрят официальные группы комитета по образованию и городской администрации. Судя по комментариям, проднаборы не получили школьники и детсадовцы целых районов. Причина та же — «плавающий график». Другие родители, по их словам, конкретных или хотя бы приблизительных дат выдачи пайков в глаза не видели.

Вероятно, реагировать на претензии граждан учебные учреждения и районные администрации готовы только после вынесения проблемы на публику и скандала в социальных сетях. И то в частном порядке. Так, один из петербуржцев пожаловался, что не успевает забрать проднабор после работы, так как выдача после пяти-шести вечера уже заканчивается. На комментарий, размещенный в группе городского правительства, ответил сначала комитет по образованию, а затем администрация Калининского района. После этого выяснилось, что получить детский паёк позднее все-таки можно.

Точно таким же образом родителям приходится «выбивать» детские пайки из учреждений с «плавающим» графиком выдачи.

Напомним, детские продуктовые наборы в Петербурге начали выдавать с 1 июня, после того, как губернатор города Александр Беглов поставил эту задачу перед вице-губернатором Ириной Потехиной, которая курирует работу комитета по образованию — председатель — Жанна Воробьева) и районными администрациями. «Мойка78» рассказывала о составе пайков, однако, как выяснилось спустя несколько дней после начала выдачи, некоторые продукты в них оказались несвежими.