11 июня в Петербурге 18-летний рабочий получил тяжелые повреждения на стройплощадке на месте обрушившегося СКК. Это уже не первая жертва этого затянувшегося проекта.

Отметим, что снос СКК, который должен был закончиться еще в начале весны, превратился в целую эпопею.

Изначально планировалось реконструировать комплекс. Между тем, против реконструкции выступали активисты. Затем стало известно, что на месте комплекса появится крупнейший в Европе ледовый стадион.

Напомним, 31 января в Петербурге произошла трагедия: в этот день подрядчики начали демонтировать крышу СКК «Петербургский». В результате ее разбора произошло обрушение, погиб один человек. По факту гибели рабочего Следственный комитет возбудил уголовное дело. При этом концессионное соглашение с «СКА-Арена» разрывать не стали — власти города сочли, что произошедшее — недостаточный повод для этого.

Многие петербуржцы выступали за то, чтобы восстановить спортивный комплекс, настаивая на том, что он является историческим достоянием.

Окончательно завершить снос СКК удалось лишь 17 апреля. Свезти не то строительные отходы, не то грунт от СКК решили на берег Финского залива, что вызвало недовольство не только жителей Красносельского района, но и властей Петербурга. Посмотреть, как выглядит место хранения остатков комплекса, можно по ссылке.

Однако сначала трагедия, а затем пандемия коронавируса, кажется, сводят на «нет» все мечты об этом проекте. Теперь вполне может случится и так, что на месте крупной спортивной площадки появится громадный пустырь.

Кто на самом деле стоит за «реконструкцией» спорткомплекса, читайте в материале «Мойки78».