В мае продолжилась «коронавирусная» тенденция снижения общего числа преступлений. По данным статистики, которую дает прокуратура Санкт-Петербурга, за пять месяцев текущего года по сравнению с январем-маем 2019 года общий уровень преступности снизился на 14,6%.

При этом резко увеличилось количество убийств и покушений на лишение жизни. Так, за пять месяцев их количество выросло на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом зарегистрировано 71 такое преступление. В подавляющем большинстве они носили бытовой характер с «примесью алкоголя». Напомним, первый статистический «скачок» произошел в новогодние праздники.

Еще одна серьезная точка роста за прошедший период — мошенничества. Особенно активизировались специализирующиеся на обмане граждан жулики именно в период самоизоляции. Всего с начала года было зарегистрировано почти 1,9 тыс. мошенничеств.

Чаще брали и платили мзду: за пять месяцев было возбуждено 90 дел по статьям «Получение взятки» и «Дача взятки». По сравнению с январем-маем 2019 года число таких преступлений выросло на 30%.

В целом же число тяжких и особо тяжких преступлений за январь-май 2020 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 22%. Значительно снизилось количество изнасилований и покушений на изнасилование (-48,4%), наркопреступлений (-41%), разбоев (-14,8%), краж (-12,5%), грабежей (-12,3%).

Безопаснее стало в общественных местах, а также улицах, площадях и парках Петербурга: число зарегистрированных преступлений снизилось на 14% и 21% соответственно. Всего за пять прошедших месяцев в Петербурге было зафиксировано почти 19 тыс. преступлений.

Для сравнения общероссийская статистика намного скромнее. Как сообщили в МВД России, с начала года количество зарегистрированных преступлений снизилось всего на 0,4% по сравнению с прошлым аналогичным периодом. При этом в отличие от Петербурга общероссийский показатель числа убийств и покушений за это же время снизился на 2,2%. По итогам же первых четырех месяцев наш город занял первое место по снижению уровня преступности.