21 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Кони Клодта на Аничковом мосту снова пострадали, специалисты оценивают ущерб

В Петербурге кони Клодта на Аничковом мосту через Фонтанку снова стали жертвами вандалов. Специалистам теперь предстоит оценить ущерб.

Об этом «Мойке78» сообщили в Музее городской скульптуры.

Рассказать, каким образом вандалы повредили одну из скульптур, в музее пока не сомгли.  Там отметили, что «специалистам сначала необходимо выехать на место, осмотреть скульптуру» и только после этого можно будет точно сказать, «что с ней произошло, и в каком она состоянии». В пресс-службе добавили, что «кони — это, к сожалению, один из самых беззащитных экспонатов коллекции, поэтому такое часто происходит».

Четыре скульптурных композиции «Укротители коней» были установлены на этом месте в 1841 году.

«Мойка78» неоднократно рассказывала о попытках испортить скульптуры. В ноябре позапрошлого года на одного из коней взгромоздился неизвестный, вразумить его пытались прохожие. А в прошлом году две девушки пытались устроить фотосессию верхом на одной из скульптур, что тоже не понравилось жителям Петербурга. В феврале этого года туристы также забрались на постамент, чтобы сделать фото.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.