Из государственной казны России на затраты по переводу автомобилей с бензина на газ могут выделить субсидии. Автолюбители и представители малого бизнеса получат компенсацию 60% расходов на эти цели. По мнению министра энергетики Александра Новака, это позволит россиянам сэкономить 4-5 млрд рублей.

Авторство этой инициативы принадлежит тому же министру. Он предложил еще 30% расходов компенсировать за счет «Газпрома». Владельцам автомобилей останется заплатить лишь 10% стоимости перевода на газ. Соответствующее предложение Новак сформулировал в письме вице-премьеру Юрию Борисову, передает РБК.

Переход на газ приведет к экономии средств на бензин на 60-65%. В течение 2020-2024 годов кабинет министров инвестирует в развитие газомоторной отрасли 50 млрд рублей. На развитие газовых заправочных станций планируется выделять 3,5 млрд рублей в год. На первом этапе в программу вошли 27 регионов РФ, где идет развитие инфраструктуры газозаправочных станций. Переоборудование одного автомобиля стоит от 80 тысяч до 150 тысяч рублей.