19 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Гормон стресса увеличивает риск смерти от коронавируса, выяснили учёные

Британские учёные из Имперского колледжа Лондона установили, что высокий уровень гормона стресса повышает риск летального исхода от коронавирусной инфекции.

Их исследование опубликовано в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology. Повышение уровня кортизола является естественной реакцией организма на стресс, он вырабатывается во время болезни.

«Анализы впервые показывают, что у пациентов с коронавирусом наблюдается острая реакция на стресс, вызванная кортизолом, возможно даже более высокая, чем у пациентов, подвергающихся серьезной операции»,
— говорится в работе специалистов. 
Так, простой тест на показатель кортизола может подсказать врачам, каким пациентам следует оказывать помощь в срочном порядке.

Ранее «Мойка78» писала, что учёные подтвердили связь между смертностью от COVID-19 и группой крови.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.