В Петербурге продолжает устойчиво снижаться заболеваемость коронавирусом — за последние сутки в городе зафиксировали 221 новый случай инфицирования.

Общее число заболевших превысило 23 тысячи человек. Жертвами COVID-19 стал 961 человек. Выздоровело более 15 тысяч. Таковы данные оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Петербурге.

Положительная динамика позволила городским властям после согласования с Роспотребнадзором снять очередные ограничения. Так, с 28 июня в Северной столице открываются парки, скверы и детские площадки, а с 29 числа заработают летние кафе, салоны маникюра и зоопарк.

Кроме того, петербуржцы наконец смогут пройти торжественную регистрацию брака в стенах ЗАГСа и в городе откроются детские сады с небольшими группами.

Также сегодня стало известно, как петербургские школьники будут сдавать ЕГЭ в условиях пандемии коронавируса. Экзамены начнутся с 3 июля.

Для проведения ЕГЭ подготовили 167 образовательных учреждений. Во всех них будет усилят контроль за уборкой и дезинфекцией, установят оборудование для обеззараживания воздуха.

А вот «Алые паруса» школьники смогут увидеть только по телевизору. В Смольном предупредили, что посмотреть вживую праздник выпускников у горожан не получится: все видовые места оцепят стражи порядка. Увидеть праздник с воды тоже будет нельзя — все попытки попасть в закрытую часть акватории Невы на личных плавсредствах будут строго пресекаться. Власти отмечают, что все это делается для безопасности горожан.