Петербуржцы не стали слушать просьбы городских властей остаться дома и следить за трансляцией «Алых парусов». Кто-то искал лазейки, чтобы оказаться рядом с местом событий, а самые ленивые вышли к заборам, которые перекрыли подходы к акватории Финского залива. О том, как петербуржцы попытались урвать кусочек праздника, — в фоторепортаже «Мойки78».

В этом году «Алые паруса» развернулись на новой площадке. Бриг «Россия» прошел в акватории Финского залива у Парка 300-летия Петербурга, а концертную сцену установили на крыше многоэтажного дома на Морской набережной. Власти Петербурга официально заявили: праздник пройдет без зрителей. Для этого даже закрыли точки, которые смогли бы послужить смотровыми площадками.

Горожане оказались изобретательными. Некоторые смогли вплотную подойти к Финскому заливу и даже искупаться в нем, другие подобрались поближе в Парку 300-летия, где устроили дискотеку под открытым небом. Кто-то вышел на балконы и поднялся на крыши. Самые ленивые петербуржцы, пожелавшие увидеть пиротехническое шоу вживую, просто вышли к ограждениям. Некоторые устроили рядом с правоохранителями, которые следили за тем, чтобы за забором никто не оказался, целые пикники.