В сосисках, колбасах, магазинных котлетах и других полуфабрикатах, а также выпечке, молочных десертах и газировке содержатся красители, ароматизаторы, загустители, консерванты и другие химические элементы. Именно такие продукты и их состав провоцируют быстрое старение. Об этом рассказала врач-диетолог консультативно-диагностического центра «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Тамара Прунцева.

Ученые уже давно установили, что несбалансированное питание влияет на участки хромосом, ответственные за старение. Кроме того, свободные радикалы в клетках тоже работают не самым позитивным образом в человеческом организме. Они появляются благодаря термической обработке употребляемых продуктов.

Противодействовать «плохим» продуктам способны сложные углеводы — например, зерновой ржаной хлеб, цельные крупы. Они нормализуют уровень сахара в крови и выводят вредные компоненты из организма. В рацион также неплохо включать до полукилограмма фруктов и овощей в сутки. Что касается мяса, то желательно выбирать и самостоятельно готовить рыбу, птицу, яйца, а также есть творог.

Ранее «Мойка78» сообщала, что из-за падения доходов в связи с пандемией Covid-19 россияне стали усиленно экономить на продуктах питания. Так, в мае 2020 года продовольствие низкого ценового сегмента в магазинах стало пользоваться большим спросом. За пятый месяц этого года доля низкого ценового сегмента в продажах выросла с 16,9% до 17,7%.  Треть покупателей в России стали чаще искать товары со скидками.