Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 29 июня — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Льготы для малого бизнеса

Первые коммерческие организации Северной столицы получили статус «социальное предприятие». Теперь в городе есть 74 таких компаний. Для них предусмотрены налоговые льготы. Кроме того, они могут принять участие в городской программе для субъектов малого и среднего бизнеса «Поддержка социального предпринимательства». В соответствии с этой программой небольшим фирмам частично возмещаются затраты на арендные платежи и приобретение оборудования.

Туры по стране

Россия пока не спешит открывать свои границы, а граждане, между тем, начали планировать отдых. Петербург оказался в числе городов, популярных у туристов. Так, растет интерес к отдыху в Татарстане, Карелии, Санкт-Петербурге, на Камчатке, на курортах Кавказских Минеральных Вод, сообщили ТАСС представители туристического рынка. Отмечается, что в целом по России туроператоры фиксируют десятикратный рост спроса на туры по стране.

Уже можно

Корреспондент «Мойки78» прошелся по петербургским кафе и ресторанам, которые впервые после трехмесячного простоя смогли принять гостей, хоть и только на летних террасах. Вывод: в будний день понедельника людей много, в некоторых местах даже очереди. 

Где отдохнуть летом-2020

Границы на «замке», и когда можно будет покинуть пределы страны — неизвестно, поэтому россияне ринулись отдыхать на отечественные курорты. «Мойка78» исследовала предложения туроператоров и составила рейтинг направлений, где петербуржцы смогут отдохнуть с 1 июля.

Навигация в Петербурге

Корреспондент «Мойки78» выяснил, что большого ажиотажа на круизы по рекам и каналам нет, даже те, кто тщательно соблюдает антикоронавирусные меры по уменьшенному количеству пассажиров, не собирают аншлаг.