21 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Глобальное потепление сделало акул правшами

Из-за изменения климата акулы в мировом океане стали плавать иначе. Как говорят ученые, они стали правшами.

Исследователи провели эксперимент — построили инкубатор для яиц акул. Внутри установили температуру, которая, по прогнозам, будет в конце столетия, сообщает Daily Mail.

По итогам выращивания акул большинство особей не выжили, умерли в течение месяца. А те, кто остался, начали плавать вправо — этот процесс называется латерилазация.

«Мы инкубировали и разводили акул Порт-Джексона при текущих и прогнозируемых температурах конца века и измеряли предпочтительные обходные пути влево или вправо»,
— описали суть исследования его авторы.

Выросших акул помещали в длинный разветленный желоб, в конце которого лежала еда. Рыбам надо было лишь выбрать — подплыть к лакомству слева или справа.

«Акулы, инкубированные при повышенной температуре, показали более сильную абсолютную латеральность и были значительно смещены вправо относительно акул, выращиваемых при текущей температуре»,
— констатировали ученые.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.