В Петербурге, по данным на вторник, 30 июня, выявлено 253 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Ранее больше 250 заболевших фиксировалось лишь 14 июня, после чего число новых случаев стабильно снижалось.

Всего с начала пандемии в городе зафиксировано 24 207 случаев заражения COVID-19. Умерло 1136 человек. Выздоровело 17 310.

Так или иначе, стало известно о скорой отмене ряда ограничений. Так, уже с 6 июля в городе возобновят работу музеи и другие учреждения культуры, бассейны и фитнес -центры, негосударственные бани. Все это не касается заведений, расположенных на территории ТРЦ и ТРК.

Все вновь открывшиеся заведения должны обеспечить выполнение правил безопасности: посетители должны сохранять соцдистанцию и не забывать о средствах индивидуальной защиты.

А еще в городе — на радость туристам и гуляющим — решили вернуть художественную подсветку набережных и мостов. Ранее ее не планировали включать до осени.

Кроме того, стало известно, что вернуться домой после томографии легких из-за подозрения на коронавирус можно будет на специлизированном автомобиле.

Бизнес, тем временем, подсчитывает потери за время ограничений. В частности, стало известно, что доля вакантных помещений уличного ритейла на основных торговых улицах Петербурга по итогам второго квартала выросла на 2,3 процентных пункта, достигнув пятилетнего максимума в 11,6%,