Россияне по итогам обработки 75% протоколов поддержали обновленную Конституцию РФ на 77,6%, против — 23,12%. В Петербурге по результатам первых итогов голосования за поправки проголосовали 80,92% избирателей, в Ленобласти — 80%. В целом, длительное голосование с 25 июня по 1 июля прошло спокойно, но не обошлось без эксцессов.

Коронавирус в ТИКе

В одной из территориальных избирательных комиссий выявлен один заболевший коронавирусом. Речь идет о ТИКе №5. Но несмотря на это, пресс-секретарь Горизбиркома Григорий Марголин-Каганский заявил, что голосование проходит спокойно. Раскрывать подробности инцидента он не стал, заверив, что все работают в штатном режиме и коллеги заболевшего чувствуют себя хорошо.

Отметим, ранее «Мойка78» писала о перчаточно-масочном режиме в УИКах, где всех голосующих проверяют электронными термометрами.

Противников «смыли»

Несанкционированный протест на Дворцовой прошел 1 июля. В нем приняли участие около 100 человек. В целом, эта была совокупность одиночных пикетов. Полиция в это время просила пикетчиков разойтись, ссылаясь на коронавирусную пандемию. Пикантности ситуации добавили спецмашины, которые в это время стали намывать брусчатку в сердце города. Однако на протестующих это не повлияло.

Сломанная рука

В Петербурге 30 июня на избирательном участке №2193 сломали руку журналисту Давиду Френкелю. Следственный комитет по Петербургу уже приступил к проверке по факту инцидента. Ситуацию прокомментировала председатель ТИК №16 Центрального района Петербурга Ольга Сердюк. По ее словам, это произошло, когда представителя СМИ выводили из участка. Итогом происшествия стало аннулирование результатов голосования по переносному ящику, из-за которого начался конфликт.

Предварительные итоги от Беглова и Макарова

Глава Северной столицы Александр Беглов и спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров, высказываясь о голосовании, отметили высокую явку. Так, глава города говорил, что среди участников много людей серебряного возраста, а председатель Заксобрания назвал это «главным политическим событием за последнюю четверть века».

Ранее «Мойка78» писала о том, что на избирательных участках Петербурга не наблюдается ажиотажа, как и какой-либо жесткой борьбы между сторонниками и противниками поправок. Казалось, что в большей степени членов УИКов заботят именно антикоронавирусные меры.