С 1 июля в России вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Так, в северной столице России рост составит 3,8%, а в Ленобласти — 3,6%. О проведении индексации цен на ЖКУ распорядилось правительство РФ.

В среднем по стране индекс составит 4%, правда в каждом регионе установлен свой максимум. Менее всего тарифы увеличатся в Ненецком автономном округе — на 2,4%. В Пермском крае и Мурманской области они возрастут на 3%, в Астраханской, Брянской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Курской, Пензенской, Рязанской, Тверской, Ярославской областях — на 3,6%. В лидерах по росту цен на ЖКУ находятся Чечня, где прирост тарифов составит 6,5%, и Кабардино-Балкария — 5,4%. Далее следует Дагестан с 5,2%, а затем — Москва, Бурятия, Якутия и Омская область с 5%. В Московской области и Краснодарском крае индекс составит 4,1%.

Как сообщала «Мойка78», максимальный рост платежей за коммунальные услуги для каждого субъекта РФ был утвержден российским правительством в октябре 2019 года.

Ранее петербургские власти отчитались о темпах роста тарифов ЖКХ. В прошлом году впервые за всю тарифную историю Северной столицы удалось снизить прирост платежа для большинства горожан с 4,3% до 0,4%. Кроме того, уровень прироста тарифов удалось сдержать на уровне более низком, чем инфляция.