Врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева рассказала, как избежать последствий употребления кофе в жару. Она отметила, что в большом количестве этот напиток может привести к обезвоживанию организма, что особенно опасно в жаркую погоду.

В интервью радио Sputnik специалист отметила, что строгих противопоказаний относительно кофе в жару нет. Его основным действием Ярцева назвала ускорение выведения жидкости из организма. Она добавила, что следует до и после приема кофе выпить стакан воды и следить за самочувствием.

Врач посоветовала ограничить количество кофе, если у человека есть дополнительная физическая активность. Она подчеркнула, что во время физических нагрузок теряется больше жидкости, в жару — еще больше. 

По словам Ярцевой, следует пить кофе в умеренном количестве и употреблять еще больше жидкости. Эксперт заметила, что людям с сопутствующими мочекаменными болезнями и поражением почек, связанным с нарушением фильтрации, не стоит пить больше одной чашки кофе в день.

Она отметила, что нет разницы между горячим и холодным кофе, поскольку действующее вещество одно — кофеин. Врач порекомендовала не пить больше трех чашек в день. По ее словам, это то количество кофе, которое человек может восполнить жидкостью, и которое не может навредить.