Эксперт назвал три варианта, при которых можно не заболеть коронавирусом.

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков рассказал, что при встрече с коронавирусной инфекцией можно не заболеть в трех случаях. Об этом сообщает «КП-Петербург».

У человека может быть быстрый и сильный врожденный иммунитет. Если доза вируса относительно небольшая, то иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не даст инфекции проникнуть дальше в организм.

Также может быть такое, что человек заражается, но у него в целом сильный иммунный ответ, например, за счет перекрестного иммунитета.

«Подобное возможно, как правило, у людей, которые переболели сезонными коронавирусами, условно «обычные» простуды. В их организме в таком случае могут сохраниться сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными коронавирусами»,
— рассказал Крючков.

Если же организм сильный и не склонен к тромбозам и неадекватным иммунным реакциям, то в таком случае болезнь будет протекать или бессимптомно, или в лёгкой форме.

«Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается»,
– резюмирует эксперт.

Ранее «Мойка78» сообщала, что за минувшие сутки новой коронавирусной инфекцией в Петербурге заразились 293 человека.