Комитет по здравоохранению Петербурга закончил прием документов на целевой обучение врачей. В 2020 году заключено 995 договоров, включая 652 — по программам специалитета и 343 — по программам интернатуры. При этом планируется увеличить число бюджетных мест для подготовки среднего медицинского персонала.

В этом году в медвузах города по квоте Минздрава будет предоставлено 281 место для ординаторов и 401 место по программам специалитета. Договоры о будущем трудоустройстве будут заключаться между комитетом по здравоохранению, студентами и медучреждениями — больницами и поликлиниками.

После учебы «целевикам» нужно будет отработать в медучреждениях три года. В прошлом году был заключен 951 договор на целевое обучение.

В медицинских колледжах, подведомственных комитету по здравоохранению в этом году будет принято 3025 студентов, что на 22% больше, чем годом ранее.

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что эти меры позволят к 2024 году добиться исполнения показателей регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».