Страница Мирославова Евангелия XII века, хранившаяся в Российской национальной библиотеке в Петербурге, отправится в Сербию. За это петербургский Музей семьи Рерихов и музей-усадьба в Изваре примут семь картин Николая Рериха, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Президент России Владимир Путин 15 июля подписал федеральный закон о ратификации соглашения с Сербией. Как будут распределены картины — решит Министерство культуры РФ.

По словам директора Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов Алексея Бондаренко, там «жаждут пополнения коллекции». Сейчас в музее открылась выставка, посвященная так называемому Пакту Рериха, который был подписан в Вашингтоне в 1935 году. Она продлится до 22 ноября.

В пакте Николай Рерих предложит придать охране культурного наследия государственное значение. Позже эта идея легла в основу Гаагской конвенции. Как сообщила заместитель директора по музейно-выставочной работе Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов Юлия Будникова, благодаря Пакту Рериха был спасен японский город Киото.

«Когда Америка во время Второй мировой войны выбирала объекты бомбардировок в Японии, был предложен древний город Киото. Тогда к Трумэну подошел его секретарь и напомнил: мы ведь подписали Пакт Рериха»,
— рассказала Будникова.

Ранее «Мойка78» сообщала, что после четырехмесячного перерыва в связи с пандемией коронавируса Covid-19 свою деятельность возобновили 14 петербургских музеев и выставочных залов, а также 18 музейных филиалов.