Генеральная прокуратура РФ начала проверку по сигналу Счетной палаты, которая заподозрила коррупцию при предоставлении в 2018-2019 годах АО «Дом.РФ» бюджетных инвестиций в размере 11,8 млрд рублей на достройку объектов группы компаний «СУ-155».

В то же время, как передает РБК со ссылкой на представителя «Дом.РФ», Гепрокуратура не ведет проверку в отношении этой государственной компании. В «Дом.РФ» уточнили, что надзорное ведомство 15 июня запросила позицию по выводам Счетной палаты. А 29 июня до прокуратуры «была доведена позиция «Дом.РФ».

Группа «СУ-155» в 2016 году была признана банкротом. Она не достроила 145 жилых домов в 14 регионах России. Причем в долевом строительстве «СУ-155» участвовали 30 тыс. человек. Достройкой занялся банк «Российский капитал», который позже вошел в структуру «Дом.РФ». Конкретные возможные правонарушения, послужившие поводом для проверки Генпрокуратрурой, пресс-служба Счетной палаты не называет.

Ранее сообщалось, что аналитики Счетной палаты РФ нашли риски невыполнения программ помощи обманутым дольщикам. Они прогнозируют рост числа граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.