Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 20 июля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Критика Смольного за ТЦ

Петербургский бизнесмен, управляющий компании Fort Group Максим Левченко сообщил, что его торговые центры не получили никакой поддержки, о которых ранее заявлял Смольный. Он заявил, что и не просит поддержки, а лишь возможности работать. Вскоре после этого в СМИ появился вброс от некого «источника» в городской власти о том, что ТЦ в городе все же откроют. Официально эту информацию, впрочем, никто подтверждать не торопится.

Лишние столы

В ходе рейдов по летним кафе сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга изъяли у заведений общепита 90 предметов мебели, включая столы, стулья и скамейки. Как сообщили в ККИ, порой летние террасы, которые пока остаются единственным способом работы кафе, баров и ресторанов в городе, выходят за пределы предоставленного земельного участка и занимают пешеходную зону.

Пандемия и подрядчики

Специалисты платформы «Mail.ru для бизнеса» и банка «Сфера» провели исследование и установили, как выглядели деловые отношения между контрагентами в период пандемии Covid-19. Результаты проведенного опроса показывают, что в пандемию представители среднего и малого бизнеса столкнулись с проблемами в работе с подрядчиками. Так, 40% вынуждены были ожидать выполнения работ дольше, чем планировалось, у 15% компания-подрядчик обанкротилась или закрылась, 11% не смогли вернуть деньги за несделанную работу, 9% остались недовольны некачественной работой.

Ресторанные вакансии

В Петербурге возобновили работу более тысячи ресторанов и кафе. Как сообщили в пресс-службе Смольного, после снятия запрета на деятельность этих заведений, который был введен на фоне пандемии коронавируса Covid-19, в них открылось полторы тысячи вакансий для поваров, шеф-поваров, поваров национальных кухонь. Кроме того, в этих местах необходимы инженеры-технологи, программисты, официанты, менеджеры общественного питания, пекари, кондитеры, администраторы, мойщики посуды и уборщики.