В Петербурге, по данным на понедельник, 20 июля, выявлен 29 541 случай заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки диагноз поставлен 195 пациентам. Всего с начала пандемии умерло 1807 человек. Выздоровели 22 425.

В Смольном сообщили, что еще 3569 петербургских медиков получат выплаты за заражение COVID-19. Из резервного фонда города на эти выплаты дополнительно направлено 878 млн рублей. Деньги получат медицинские работники и водители скорой (неотложной) помощи, пострадавшие от коронавирусной инфекции при оказании медицинской помощи, а также родные умерших медработников.

НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава РФ с середины августа начнет клинические испытания вакцины от коронавируса, для чего требуется большое количество добровольцев — не менее 100 человек. Чтобы стать испытуемым, нужно соответствовать ряду критериев.

Зампред комитета по здравоохранению сообщил, что за последние три недели в Петербурге наблюдается снижения числа госпитализаций пациентов с COVID-19. Одной из возможных причин тому он назвал погоду. Правда маски носить все равно нужно.

В масках, к слову, будут проходить и длительные свидания с родственниками в исправительных учреждениях Петербурге и Ленобласти. Но по крайней мере, их разрешат — с 22 июля.

Между тем, в Петербурге остаются закрытыми торговые центры и рестораны (не считая летних террас). Последним заинтересовался депутат Госдумы Сергей Боярский, который раскритиковал городское отделение Роспотребнадзора — правила горожане все равно особо не соблюдают, а бизнес простаивает.

Вскоре появились слухи о том, что торговые центры скоро все же могут открыть. Но пока это отнюдь не точно.