01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Исследование «Сколтеха» показало путь коронавируса в Россию

Первое исследование геномной эпидемиологии коронавируса в России показало, что COVID-19 проник на территорию страны не из Китая, а в основном из Европы.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Сколтеха». Он занимался проведением анализа совместно со специалистами Центра наук о Жизни, Высшей школы экономики, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева и других научных организаций. Уточняется, что вирус был завезён на территорию РФ не из Китая, а в основном из Европы. 
«Сопоставляя генетические данные по вирусам, циркулирующим на территории России, с данными о передвижении населения, учёные сделали вывод, что вирусное разнообразие получено благодаря как минимум 67 независимым завозам вируса в разные города России в конце февраля — начале марта»,
— подчеркивается в исследовании.

Ранее «Мойка78» писала, что ученые из Мюнхенского университета и Университетской больницы в Ульме смогли выявить механизм, который делает коронавирус таким опасным заболеванием.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Лето в Ленинградской области зовет окунуться в древнюю магию. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купала – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.