13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Учёные из СПбГУ внесли вклад в исследование гриба, который атаковал сельхозкультуры и человека

Петербургские биологи из СПбГУ смогли расшифровать геном опасного грибка, который вызывал у растений фузариоз. Подобный паразит смог уничтожить несколько сортов бананов.

Информацию об этом приводит пресс-служба университета, сама статья опубликована в научном журнале Molecular Plant-Microbe Interactions. Работа специалистов позволит избавить лён, а в будущем и другие сельхозкультуры от опасного гриба. Чаще всего от него страдают томаты, огурцы, дыни, капуста, горох, кукуруза, ячмень, пшеница и другие. Иногда под прицел могут попасть и человек в случае, если у него слабый иммунитет.

Ранее «Мойка78» писала, что учёным из СПбГУ удалось доказать факт поражения коронавируса не только лёгких человека, но и клеток эндотелия — внутренней поверхности сосудов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.