22 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Учёные из СПбГУ внесли вклад в исследование гриба, который атаковал сельхозкультуры и человека

Петербургские биологи из СПбГУ смогли расшифровать геном опасного грибка, который вызывал у растений фузариоз. Подобный паразит смог уничтожить несколько сортов бананов.

Информацию об этом приводит пресс-служба университета, сама статья опубликована в научном журнале Molecular Plant-Microbe Interactions. Работа специалистов позволит избавить лён, а в будущем и другие сельхозкультуры от опасного гриба. Чаще всего от него страдают томаты, огурцы, дыни, капуста, горох, кукуруза, ячмень, пшеница и другие. Иногда под прицел могут попасть и человек в случае, если у него слабый иммунитет.

Ранее «Мойка78» писала, что учёным из СПбГУ удалось доказать факт поражения коронавируса не только лёгких человека, но и клеток эндотелия — внутренней поверхности сосудов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.