18 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Учёные из СПбГУ внесли вклад в исследование гриба, который атаковал сельхозкультуры и человека

Петербургские биологи из СПбГУ смогли расшифровать геном опасного грибка, который вызывал у растений фузариоз. Подобный паразит смог уничтожить несколько сортов бананов.

Информацию об этом приводит пресс-служба университета, сама статья опубликована в научном журнале Molecular Plant-Microbe Interactions. Работа специалистов позволит избавить лён, а в будущем и другие сельхозкультуры от опасного гриба. Чаще всего от него страдают томаты, огурцы, дыни, капуста, горох, кукуруза, ячмень, пшеница и другие. Иногда под прицел могут попасть и человек в случае, если у него слабый иммунитет.

Ранее «Мойка78» писала, что учёным из СПбГУ удалось доказать факт поражения коронавируса не только лёгких человека, но и клеток эндотелия — внутренней поверхности сосудов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и крупная сеть доставки суши и роллов «Много лосося» запускают совместную программу лояльности на базе сервисов мобильной связи и доставки еды. Коллаборация выходит за рамки стандартных предложений и построена на принципе «минуты и гигабайты – новая валюта». Клиенты Т2 могут обменять минуты или интернет-трафик на внушительную скидку до 25% при заказе в ресторане. Посетители «Много лосося» получат возможность подключиться к оператору с выгодой.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.