17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Генпрокуратура проверит фирму «Твин СП», завладевшую коллекцией «Ленфильма»

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил Генеральную прокуратуру проверить петербургскую компанию «Твин СП», которая завладела телевизионными правами на золотую коллекцию «Ленфильма». Как писала «Мойка78», эта фирма зарабатывает сотни миллионов, оставляя легендарную киностудию практически ни с чем.

Права на золотую коллекцию «Ленфильма» попали в руки компании «Твин СП» в 2009 году. В 2017 году Госфильмфонд продлил договор до 2030 года. Как писала «Мойка78», эта фирма зарабатывает порядка 400 млн рублей, отчисляя за пользование коллекцией всего около 30 млн рублей. На это обратил внимание депутат Госдумы Михаил Романов.

«Пролонгация <…> договора <…> не только крайне негативно сказывается на финансовом положении АО «Киностудия «Ленфильм», но также противоречит государственным и общественным интересам Российской Федерации, и ставит под сомнение экономическую эффективность использования прав на указанные произведения для бюджета Российской Федерации»,
— говорится в обращении депутата в Генпрокуратуру.

Романов просит генерального прокурора Игоря Краснова проверить, во-первых, законность передачи прав в 2009 году и продление договора в 2017-м, а во-вторых, проверить деятельность «Твин СП» на предмет возможных нарушений.

При этом депутат напомнил, что Госфильмфонд, передавший права, оказался в 2018 году в эпицентре двух уголовных дел — о мошенничестве и халатности — с ущербом бюджету в 325 млн рублей.

«На текущий момент долги «Ленфильма» составляют более 2 млрд рублей. Если бы студия сама занималась прокатом своих фильмов, эту задолженность можно было бы достаточно оперативно погасить. … Но это совершенно не беспокоит частных владельцев наших любимых фильмов. Уверен, что вмешательство Генеральной прокуратуры РФ поможет разобраться в данной ситуации»,
— заявил Михаил Романов.

Ранее, напомним, врио директора «Лефильма» Инесса Юрченко рассказала, что общий долг киностудии достиг 2,3 млрд рублей. Руководство студии разработало комплексный план финансового оздаровления до 2035 года, который среди прочего предполагает создание нового арт-пространства.

Решить финансовые проблемы, по словам Юрченко, можно было вернув студии права на телевизионные показы золотой коллекции «Ленфильма». Так, один показ фильма «Морозко» по телевизору стоит 2 млн рублей.

Разобраться с ситуацией на «Ленфильме» ранее поручил президент РФ Владимир Путин. Однако права коллекцию по-прежнему остаются в руках частной компании. С ней, как писала «Мойка78», сейчас ведут переговоры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.