Брендированные машины «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Драйв» оккупировали жилые кварталы Выборгского района. Владельцы транспортных средств мало того, что превратили улицы в бесплатную стоянку, так еще и транспортный налог уходит не в петербургскую, а в московскую казну.

Жители улицы Орбели в Выборгском районе Петербурга с начала июля наблюдают, как десятки машин «Яндекс.Драйв» и «Яндекс.Такси» превращают улицы и дворы в парковку. По словам петербуржцев, машины коммерческих проектов, с одной стороны, лишают местных жителей места для стоянки, а с другой — мешают пешеходам.

Помимо дворов брендированные машины выстроились на дороге вокруг расположенного на Орбели дилерского центра. В самом центре на вопросы «Мойки78» не ответили. «Яндекс» также проигнорировал вопросы местных жителей.

Формально компания — владелец дилерского центра не занимается перевозками, однако через владельцев она связана с другими многочисленными фирмами в Москве. А номера машин на улицах — с московским регионом.

В любом случае, даже если оккупировал Выборгский район кто-то другой, петербургская казна теряет деньги — транспортный налог уходит в столичный бюджет.

Технически навести порядок могли бы чиновники, тем более и механизм уже опробован. В прошлом месяце администрация Адмиралтейского района срезала несколько самокатов сервиса проката.

Как рассказал тогда «Мойке78» владелец сревиса, чиновники решили, что нельзя бесплатно оставлять самокаты на улице, если на их зарабатывают деньги. Аналогичная ситуация с машинами такси и каршеринговыми авто.

Наша редакция направила запрос в комитет по контролю за имуществом с просьбой рассказать не планируются ли какие-то меры в связи с этим.