В связи с планами расширения платных парковочных мест в Петербурге «Мойка78» решила выяснить, как с развитием сети таких парковок связаны каршеринговые службы. Ведь в соответствии с теорией управления большими городами платные парковки нужны для того, чтобы стимулировать горожан пересаживаться с личного транспорта на общественный, а также на такси и прокатные автомобили.

С этим согласен эксперт межрегионального объединения «Город и транспорт» Владимир Валдин, который в интервью с корреспондентом «Мойки78» ко всему вышеперечисленному добавил необходимость разгрузить исторический центр Петербурга от избыточного количества автомобилей. В то же время эксперт признается, что каршеринговый сегмент в нашем городе слишком огромен.

Каршеринг у нас «раздут» просто до неприличных размеров. Такого количества прокатных машин я не замечал ни в Берлине, ни в Париже, ни в Хельсинки,
— рассказал он.

Логично предположить, что при таком количестве каршеринговых машин парковочные места в городе, в том числе платные, будут заставлены именно прокатным транспортом. Ведь для арендаторов каршеринга парковка бесплатная, так как ее оплачивают владельцы каршеринговых компаний. В таких условиях заставить граждан отказаться от личного транспорта проще, ведь его содержание выходит дороже, чем взять в прокат автомобиль.

Другой выход — пользоваться общественным транспортом. Об этом «Мойка78» поинтересовалась у директора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаила Блинкина. Эксперт привел в пример опыт Москвы.

«Вот если мне надо проехать на трамвае и на метро или преодолеть то же расстояние на автомобиле, моя автомобильная поездка будет просто дешевле по сегодняшним расходам, чем два билета. В этих условиях у меня спрос смещается к автомобилям»,
— объяснил он.

Что касается платных парковок, то, по мнению Михаила, они нужны для того, чтобы контролировать дефицитные территории города. И добавил, что дороги в городах бывшего постсоветского пространства для автомобилей абсолютно не приспособлены.

«Асфальта — мало, автомобилей — много. Я своим студентам объясняю, сколько асфальта приходится в Москве или Петербурге на один автомобиль — раз в 10 меньше, чем в Бостоне или Филадельфии, раз в 6 меньше, чем в Париже»,
— уточнил он.

Чтобы полностью пересадить петербуржцев на каршеринг или в такси, нужно, в первую очередь, урегулировать ответственность агрегаторов перед пассажирами. Ведь до сих пор спорным остается вопрос о том, кто будет отвечать в случае причинения вреда жизни или здоровью при перевозке. А что касается общественного транспорта, то станет ли он после реформы более предсказуемым: хватит ли на маршрутах автобусов после отмены коммерческих маршруток, не увеличатся ли временные интервалы и расширятся ли наконец возможности оплаты проезда.

За создание и эксплуатацию платного парковочного пространства отвечает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (глава комитета — Андрей Левакин) в лице СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Курирует работу комитета вице-губернатор Максим Соколов.