По информации к утру четверга, 23 июля, в Петербурге выявлено 29 916 случаев заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии умерли 1862 человека, выздоровели 22 613.

При этом число ежедневно выявляемых случаев в городе продолжает снижаться. Так, за прошлые сутки диагноз поставили 186 пациентам против 256 неделю назад, 15-го числа.

Между тем, в городе продолжается настоящая борьба за открытие торговых центров. В Ленобласти всем ТЦ разрешили работать при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора, в Петербурге же ситуация пока неясна.

Так, вести переговоры с Роспотребнадзором в Москве отправили вице-губернаторов Евгения Елина и Олега Эргашева. Предполагается, что таким образом они добьются открытие этих объектов с 27 июля. Соответствующее разрешение чиновники планируют получить не позднее чем в пятницу.

Так или иначе, эксперты продолжают давать прогнозы о том, когда пандемия коронавируса подойдет к окончательному финалу. Так, академик РАН заявил, что ждать конца вспышек заболеваемости стоит не ранее, чем ближе к Новому Году.