06 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Актёр Калягин заявил, что Петербург может потерять значение культурной столицы

Актёр и режиссёр Александр Калягин обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с реакцией на предстоящие сокращения в культурных учреждениях города.

Как следует из ранее опубликованного текста, ведомство может сократить на 10% штат в бюджетных учреждениях культуры Северной столицы. По словам советского и российского актёра, соответствующее решение его поразило. Калягин сильно сомневается, что сокращение сотрудников с «нищенскими зарплатами» поможет бюджету города. В связи с этим он назвал это решение «абсурдом» и подчеркнул, что подобная инициатива возмутила всё театральное сообщество страны.
«Вы, не побоюсь этого утверждения, таким образом разрушаете культуру Санкт-Петербурга, и делаете это по хорошо известной и отработанной схеме: уменьшить субсидии, сократить штат, а что дальше? Заветная цель будет достигнута? Станет меньше театров, и в итоге северная столица потеряет свое значение культурной столицы России»,
— заявил актёр.

Ранее «Мойка78» писала, что в Комитете по культуре не знают о планах сократить культурные учреждения на 10%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.